Система НКУ FORMAT PRO от IEK с 25%-ным запасом прочности
Флагманское решение компании основано на премиальных продуктах IEK — разборных металлических корпусах серии FORMAT и линейке коммутационного оборудования ARMAT. Система рассчитана на номинальные токи до 2500 А, спроектирована в соответствии с ГОСТ 61439 и успешно прошла весь цикл испытаний, включая разрушающие испытания токами короткого замыкания.
Спроектировать систему, изготовить опытные образцы, интегрировать в нее продукты компании, испытать… Насколько быстро это можно сделать? Один из европейских производителей, ушедший с российского рынка, например, на создание своей системы НКУ потратил восемь лет. Наша команда профессионалов, имеющая 20-летний опыт проектирования и конструирования подобных решений, справилась заметно быстрее.
Что входит в систему НКУ от IEK?
Система FORMAT PRO напоминает конструктор, который состоит из отдельных кубиков — в нашем случае модулей (или функциональных блоков, рис. 1). С помощью инструкции модули можно собрать в единое решение.
Функциональные блоки есть для всех задач:
- для установки активного оборудования;
- для реализации шинной системы (сборной, распределительной, N, PE);
- для обеспечения различных форм секционирования (вплоть до 4b).
Неотъемлемой частью системы FORMAT PRO является альбом примеров реализации НКУ. В нем есть ответы на все вопросы: какую шину подобрать, каким способом обеспечить наилучшее контактное соединение, какой величины должны быть воздушные зазоры. Все уже спроектировали инженеры IEK, а сборщикам НКУ нужно лишь осуществить сборку в соответствии с проектом. Это позволяет в десятки раз сэкономить время на проектировании и на определении сметы по проекту.
Из чего состоит система FORMAT PRO? Основными ее элементами стали, конечно, силовые автоматические выключатели ARMAT (рис. 2).
На вводе в НКУ устанавливаются воздушные автоматические выключатели ARMAT стационарного или выдвижного исполнения. Все автоматические выключатели имеют электронные расцепители, работают в диапазоне температур –25…+70 °С (а в специальном исполнении могут функционировать и при –40 °С), имеют возможность измерения параметров сети, широкие возможности коммуникации, низкие значения дерейтинга номинальных токов, высокий ресурс.
Еще один компонент НКУ — силовые автоматические выключатели в литом корпусе ARMAT стационарного, втычного и выдвижного исполнения. Это токоограничивающие автоматические выключатели, имеющие контактную группу с двойным разрывом и повышенной отключающей способностью, возможностью измерения параметров сети и передачи данных.
Для всей линейки силового оборудования ARMAT предусмотрен широкий набор аксессуаров, позволяющий реализовать проекты любой сложности.
Испытания
Испытания — самый ответственный этап в любом проекте, ведь их результатом должно стать заключение о правильности проектирования, о безопасности предлагаемого решения.
НКУ FORMAT PRO не было исключением. Прежде чем представить решение нашим клиентам и партнерам, мы изготовили тестовую сборку и отправились в Ульяновск, в испытательный центр «Контактор». В части коммутационных испытаний это один из самых мощных центров в России, аккредитованный в том числе и на тестирование НКУ.
Самым долгим было испытание на превышение температуры, в ходе которого на ввод подается номинальный ток 2500 А, суммарная нагрузка также составляет 2500 А. Продолжительность испытаний может составлять до 8 часов, и заканчиваются они в момент достижения установившейся температуры в контрольных точках.
Для проведения испытания в характерных точках смонтировали 42 датчика, которые непрерывно в режиме реального времени фиксировали значения температуры. Специалисты IEK убедились, что при протекании номинального тока значение превышения температуры в НКУ FORMAT PRO остается в рамках значений, регламентируемых стандартом. При этом не наблюдается дерейтинга при заявленной степени защиты, что свидетельствует о высоком качестве решения и гарантирует работоспособность всего оборудования при длительной эксплуатации НКУ.
Один из важнейших тестов — испытание системы на устойчивость к токам короткого замыкания. НКУ FORMAT PRO успешно его выдержало: ток термической стойкости сборных шин — 45 кА (в течение 1 с), ударный ток электродинамической стойкости сборных шин — 100 кА. Это примерно на 25% выше значения, которое можно встретить в реальной электроустановке, а значит, при аварийных режимах НКУ сохранит свою целостность и после возобновления подачи питания будет готово к продолжению работы.
До и после цикла всех испытаний протестировали НКУ FORMAT PRO на выдерживаемое напряжение промышленной частоты и импульсно выдерживаемое напряжение. В ходе теста также не возникло никаких проблем. Система выдержала все нагрузки и осталась полностью работоспособной (рис. 3).
Во время испытания было протестировано НКУ на токи до 2500 А. Однако сейчас специалисты компании разрабатывают систему на более высокие токи, в перспективе — до 6300 А.
С образцом НКУ FORMAT PRO, собранном на базе продуктов IEK, можно ознакомиться в выставочном пространстве IEK на площадке центрального офиса компании в Щербинке (г. Москва).