В Подмосковье прошла конференция SmartKurort 2022
23–24 ноября 2022 года в подмосковном отеле «Ареал» завершила свою работу Всероссийская конференция SmartKurort 2022, посвященная вопросам модернизации инженерной инфраструктуры гостиниц и санаторно-курортных учреждений.
На конференции обсуждались вопросы энергоэффективности и энергосбережения, возможности оптимизации и прогнозирования использования ресурсов, автоматизация и технологии учета и управления энерго- и теплоресурсами, прогнозирование обслуживания и замены компонентов и систем. Значительное внимание было уделено внутреннему и наружному (парковому, фасадному, праздничному) освещению, так как современные технологии позволяют строить любые световые сценарии, формировать настроение отдыхающих. Кроме того, затрагивались темы, связанные с формированием экологичной и безопасной среды, в частности оснащения парка санаториев и гостиниц электрическим транспортом и зарядной инфраструктурой.
Программа конференции была построена на живом диалоге — большинство сессий прошло в режиме круглых столов, в ходе визитов на инженерные объекты конгресс-отеля «Ареал» участники на практике ознакомились с системами отопления, энергоснабжения, водоподготовки, вентиляции и кондиционирования. Ведущий специалист студии светодизайна LiDS Е. С. Космынина провела экскурсию «Освещение отеля и окружающей территории: взгляд светодизайнера», в рамках которой были рассмотрены различные световые сценарии как для внутренних помещений (вестибюль, зимний сад, ресторан, СПА-зона, спортзал, детская комната), так и для территории отеля.
Неслучайно отдельный день программы был посвящен электрическому транспорту для нужд гостиниц и санаториев. В своем выступлении коммерческий директор Sitronics Electro Н. В. Самохин привел такие цифры: из 21 000 российских объектов размещения только 382, или 1,8%, имеют зарядные станции. При этом российский рынок электромобилей за текущий год вырос на 55%. В ближайшие годы ЭЗС должна появится возле каждого отеля. Очевидно, что экологически чистый транспорт в ближайшие годы вытеснит транспорт с ДВС с территорий домов отдыха, санаториев и курортов. Наша промышленность к этому готова. Подтверждением тому стал широкий модельный ряд электротранспорта, представленный компаниями «Симаргл Электро», «Тигабро ЭКО», «Конкордия», «Динамика», SkyWell. Участники конференции имели возможность изучить характеристики и вживую протестировать легковые электромобили, электроквадроциклы, гольфкары, грузовые электромобили, коммунальную электрическую технику, а также ознакомиться с предложением зарядных станций.
В работе конференции приняли участие руководители, главные инженеры, главные энергетики гостиниц, пансионатов, баз отдыха и санаториев, а также поставщики продукции и услуг. Заказчики встретились с производителями и поставщиками, именно такие прямые встречи полезны и востребованы. Участники пришли к выводу, что в современных условиях необходимо уделять повышенное внимание модернизации инженерных сетей гостиниц и санаториев, используя экспертный опыт ведущих предприятий и отраслевых объединений.
Следующая конференция SmartKurort пройдет в Сочи в мае 2023 года.
На сайте конференции www.smartkurort.ru опубликован фотоотчет и презентации докладчиков.